Lot n° 23

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Coupe de forme minérale à bords étirés, décor de sauterelle dans les tons de bordeaux parmi des fougères sur fond transparent brillant. Travail de reprise à la molette. Monture en vermeil ciselé de l'orfèvre Paul Tallois. Signé en dessous avec papillon ciselé Cristallerie Emile Gallé. Poinçons d'argent et d'orfèvre. H.: 26 cm. Bibliographie: Ray et Lee Grover, European art glass, Edition Tuttle, 1970, répertorié sous le n°205 page 140.