FÉLIX BARTHES, DÉPUTÉ ET GARDE DES SCEAUX (Narbonne, 1795 - Paris, 1863) Série des 36 «célébrités du juste milieu» (député) Bronze à patine brun noir numéroté «9/25». Au-dessous, fonte à la cire perdue de LEBLANC-BARBEDIENNE. Édition posthume de Maurice SAGOT-LE-GARREC (cachet «MLG»), vers 1935. H.: 16 cm