AU BUT ! Ancienne épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé, signée du cachet du fondeur «SIOT-DECAUVILLE, fondeur Paris» vers 1900, numérotée «A 622» sur la terrasse, base en marbre rouge griotte. 34,5 x 19 x 41,5 cm Bibliographie: Jacques Piette, Alfred Boucher, 1850-1934, sculpteur humaniste, catalogue du musée Paul Dubois-Alfred Boucher, Nogent-sur-Seine, 2000, p. 46, n° 39a