Lot n° 163

BEAURAIN (Chevalier de)

Estimation :

Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en 1674, précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque: ouvrage enrichi de plans et cartes, dédié et présenté au Roi. Paris, Jombert, Delaguette & Monory, 1774. In-folio de [2] 2 ff.n.ch., XIV -63 pp., 216 pp., 2 ff.n.ch. (dont l'errata). Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large motif doré encadrant les plats, motif central doré avec armoiries, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Titre-frontispice allégorique, titre gravé, portrait équestre de Condé hors-texte d'après Godefroy, 40 planches et cartes (vue du château d'Argenteau, plan à vol d'oiseau du fort et château de Navagne, cartes de la Hollande, du Haut et du Bas Rhin, de la Franche-Comté, des Pays-Bas catholiques, des camps de Tournai, Leuze, Merlanwelz, Gembloux, Freren, Hologne, Haine-Saint-Pierre, du siège de Grave, de la bataille de Seneffe, Bavay, Peruwelz, Oudenarde, Ligne, etc.), 2 vignettes, 2 lettrines et 2 grands culs-de-lampe. Edition originale de ce magnifique ouvrage sur la Campagne du Prince de Condé en Flandre. Publié sous le nom du chevalier de Beaurain, fils de celui qui rédigea les Campagnes du Maréchal de Luxembourg, cet ouvrage est en fait l'oeuvre du Chevalier d'Aguesseau pour la partie historique et du Comte de Boisgelin pour les cartes et plans. Les auteurs ont utilisé comme source la correspondance de Condé, les Gazettes, les Mercures et autres périodiques & mémoires écrits par des contemporains. (Cohen, 128; Brunet, I, 723.) Bel exemplaire aux armes des Hohenzollern (Allemagne). Qqs restaurations anciennes à la reliure et qqs mouillures