Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LOT. 4 ouvrages (en tout 7 VOLUMES): - BERNIS (Cardinal, François-Joachim de PIERRES de). Oeuvres complettes. Dernière édition. Londres [Paris], [Cazin], 1779. 2 vol. in-16 veau jaspé ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette sur les coupes, tr. dorées. Portrait en front. 2 petits trous de vers à un dos, qqs infimes frottés. Très bel ex. - Etrennes aux dames. ou Almanach de l'Amour et de l'Amitié, enrichi de neuf gravures. Première année (1809). Paris, Chaumerot, 1809. In-12 maroquin long grain rouge ép., dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats. Titre gravé, frontispice et 7 fig. H/T. Qqs frottés, rousseurs. - RACINE (Jean). Oeuvres. Londres [Paris], [Cazin], 1782. 3 vol. in-16 veau marbré ép., dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, coupes filetées, roulette sur les chasses. Portrait en front. Coiffes et coins légt usés, qqs frottés, dos légt craquelés. - [RAMSAY (Adrien-Michel, Chevalier de)]. Histoire de la vie de Messr. François de Salignac de la Motte-Fénelon, archeveque duc de Cambray. La Haye, Vaillant, 1723. In-12 de 204, 28 pp. Veau jaspé ép., dos à nerfs orné, p. de titre, roulette sur les coupes, tr. jaspées de rouge. Portrait frontispice et vignette de titre. Qqs petits frottés. Bon ex. (Barbier, II, 713.)