Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Autographes - LAMARTINE (Alphonse, comte de). Lettre autographe signée datée du 5 juillet 1841, 3 pp., feuillet plié avec cachet à froid monogrammé et son enveloppe adressée à Mademoiselle Lafont. En réponse certainement à une lettre de reproches, Lamartine assure sa destinataire de son amitié et s'inquiète de son état: "Votre lettre me surprend et m'attriste (...) Quel deuil de coeur pour ceux qui vous aiment comme s'ils étaient votre famille ? Pouvez-vous doutez que l'affection qui vous est si acquise ne se retrouve plus active et plus vive au jour de toutes vos histoires et que conseil, appui, assistance, morale et autre ne valent en tous tems au devant de vos chagrins ? Si vous en doutiez vous (?) à perdre tous vos amis, vous n'en perdrez aucun (...)". On y ajoute une autre lettre autographe signée de Lamartine, datée du 20 mai 1846, 3 pp., 1 feuillet plié avec cachet à froid monogrammé adressée à une amie (non nommée): il y présente ses condoléances pour le décès de son père "(...) Nos larmes ont véritablement suivi les votres. Cette lettre vous le dit imparfaitement mais vous savez si Mme de Lamartine et moi nous ne contredisions pas votre excellent père comme un monument vivant faisant partie de notre patrie. Hélas, il nous a été enlevé au moment où il trouvait près de vous et de ses (Marceau ?) cette sécurité et ce repos des derniers jours qu'il devait à votre tendresse". Au dos de cette lettre, un court mot de Madame de Lamartine