Lot n° 336

Résultat :
Estimation :

"Table sphère, probablement version primitive, tout bois" Importante table basse en chêne et placage de chêne. Les quatre pieds, formés d'une large sphère reposant sur une base carrée et soutenant un épais chapiteau également carré, soutiennent le long plateau rectangulaire à bandeau. Le dessus reçoit un décor, hypothétiquement postérieur, de dix plaques en bronze enchâssées et figurant des animaux sauvages (lion, girafe, rhinocéros, etc.) par René Thénot (1893-1963) qui conçut ces modèles vers 1935/36. État d'usage. Porte la plaque d'origine en métal GOUFFÉ - 46, 48, 50 Faubourg St-Antoine Paris fixée sur une traverse du plateau. 36,8 x 179,6 x 69,6 cm. Archives et documentation: D'après nos recherches et investigations, il est fort probable que cette table basse soit la toute première version, créée entre 1935 et 1936, de la table sphère présentée au Salon des Artistes Décorateurs de 1939. En effet, était connue, jusqu'à ce jour, une version primitive réalisée vers 1937/38, sous au moins deux finitions différentes et probablement laquées, dont attestent les documents conservés au Centre de documentation du Musée des Arts décoratifs (Fonds Jean Royère - Album N° 2, page 40, photographies n° 379 & 382 - Album N° 5, page 14, photographies n° 1102 & 1103). Cette version primitive de 1937/38 a également fait l'objet de reproductions photographiques dans les publications d'époque (L'Art chez soi, n° 2 d'avril 1938, page 15 - Le Décor d'aujourd'hui, n° 31 d'octobre-novembre 1938, page 58). Il est à noter que cette version primitive de 1937/38 parait présenter un format différent, une épaisseur de plateau moins importante et des chapiteaux moins proéminents. Concernant notre table basse, considérant que la plaque de l'éditeur Gouffé est bien d'origine, compte tenu des rapports d'estime et d'amitié qui liaient les deux hommes, Jean Royère et Pierre Gouffé, ceci même après l'arrêt de leur collaboration professionnelle, attendu la vigilance du décorateur sur les « influences