Paire de vases à panse en toupie aplatie et au long col soliflore. Épreuves de tirage industriel en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant floral, vert sur fond rose. Une infime égrenure sous la base de l'un des deux vases. Chaque pièce est signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide, et porte l'étiquette circulaire papier " Émile Gallé Paris-Nancy " sous la base. H. 21,5 cm & 22,5 cm.