Lot n° 92

JARRY (A.)

Estimation :

L'Amour absolu. Roman. S. l., s. n., s. d. [Paris, 1899], in-12°, broché, couverture bulle muette. ÉDITION ORIGINALE publiée par Alfred Jarry (1873-1907) lui-même, en l'an 26 de l'ère pataphysique. Elle consiste en un fac-similé du manuscrit autographe de ce roman. Peu diffusé, l'ouvrage qui narre la vie et les pensées d'Emmanuel Dieu, passa presqu'inaperçu, mais Rachilde, quelque temps après, écrivit: «[...] ce dernier livre [est] complètement fermé aux humbles mortels, [...] heureusement d'un prix inabordable pour les cerveaux faibles et cependant il détient, comme sous vitrines des bijoux phalliques, des choses d'une précision exquise: ?Le sexe de la femme est l'oeillère d'un masque?.» Précieux exemplaire (n° 4) offert par l'auteur du Père Ubu à son compagnon du Phalanstère, Pierre Quillard, avec ce piquant envoi: Vendu de la façon la plus abjecte afin d'en obtenir de quoi boire à Pierre Quillard. Alfred Jarry Poète symboliste, journaliste et anarchiste qui collabora à L'En-dehors de Zo d'Axa, Pierre Quillard (1864-1912) était membre de la société du Mercure de France, où il rencontra Jarry. Il fut avec André-Ferdinand Hérold l'un des compagnons avec lesquels Jarry aimait partager les joyeuses parties de pêche auxquelles il s'adonnait au Phalanstère, petit domaine situé à Corbeil, sur les bords de la Seine, que louaient Rachilde et Alfred Valette et quelques autres membres de la société du Mercure. Jarry lui dédia une fable dans le chapitre «Boire» des Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien (1911). Le nom de l'auteur et le titre ont été manuscrits à l'encre sur la première de couverture, ainsi que les mentions «Roman» et «Autographié». Cachets datés à l'encre rouge au dernier feuillet. Édition limitée à 50 exemplaires, tous imprimés sur le même papier. Dimensions: 220 x 171 mm. Provenances: Pierre Quillard; Jean-Paul Goujon (Besnier, Jarry, p. 398, n. 53). Talvart et Place, X, p. 129, n° 6; Besnier (P.), Alfred Jarry, Fayard, 2005, pp. 351, 396-39