Lot n° 68

BALZAC (H. de)

Estimation :

Oeuvres complètes. La Comédie humaine... À Paris, Furne - J.-J. Dubochet - J. Hetzel, 1842-1848, 17 vol. - Oeuvres complètes. La Comédie humaine... À Paris, Alexandre Houssiaux, éditeur, 1855, 3 vol.; ensemble 20 vol. in-8°, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs ornés, couverture et dos, tête dorée, non rogné (V. Champs). Première édition collective de La Comédie humaine. Chef-d'oeuvre de la littérature universelle, l'ouvrage est rassemblé pour la première fois sous ce titre par son auteur qui avait l'ambition d'en faire une «histoire naturelle de la société». Elle comprend de nombreux textes en ÉDITION ORIGINALE, parmi lesquels Albert Savarus, la dernière partie des Illusions perdues et des Splendeurs et misères des courtisanes, La Fausse Maîtresse... Les autres textes, excepté ceux publiés par Houssiaux après sa mort, ont été revus et corrigés par Balzac. Un panorama des physionomies de La Comédie humaine. 154 gravures sur bois tirées sur papier teinté d'après les dessins de Meissonnier, Français, Tony Johannot, Traviès, Bertall, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Gavarni... Elles comportent: un portrait de Balzac (paru avec les figures du t. XVII) et le frontispice général de La Comédie humaine (paru avec celles du t. XVIII) placés en tête du premier tome, 116 figures parues simultanément avec les 16 premiers volumes de l'édition Furne (aucune pour le t. XIII), 5 figures publiées postérieurement par Furne pour le t. XVII, 6 figures données postérieurement par Houssiaux pour le t. XIII et 25 figures pour les 3 derniers volumes (édition Houssiaux). Exemplaire de qualité relié par Victor Champs pour un bibliophile exigeant. Après son apprentissage à Meaux et dans divers ateliers parisiens, Victor Champs (1844-1912) ouvrit son propre atelier en 1868 et s'installa bientôt rue Gît-le-Coeur. Il fut l'un des relieurs qui atteignit le plus haut degré de perfection dans l'exécution de travaux au fini impeccable sur des ouvrages rares dont l'unique ornement de la reliure