Lot n° 46

CORNEILLE (P.)

Estimation :

Théâtre de Corneille, avec des commentaires [par Voltaire]... Genève [Berlin], 1774, 8 vol. in-4°, veau marbré, triple filet doré autour des plats, fleuron aux angles, dos lisses ornés d'un décor de grecques, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier à motifs floraux imprimés à l'indigo, tranches mouchetées (reliure étrangère de l'époque). Célèbre édition du théâtre de Pierre Corneille (1606-1684), dite édition encadrée. Elle reprend le texte de celle de 1764 qui avait été publiée par Voltaire en 12 volumes in-8°. Un certain nombre de préfaces, données par l'auteur de Candide, paraissent ici pour la première fois, dont celles de Médée, du Cid, d'Andromède et de Dom Sanche d'Aragon. Piqué par les controverses qu'avaient suscitées ses commentaires en 1764, Voltaire émet ici quelques critiques plus vives encore à l'égard de Corneille. Un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et 34 figures hors-texte d'après les dessins de Hubert-François Bourguignon (1699-1773), dit Gravelot, interprétés par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, Longueil... L'ensemble reprend le cycle iconographique créé pour l'édition de 1764. Toutefois, les gravures sont désormais tirées dans un encadrement dont le dessin est dû à Gravelot. Bel exemplaire agréablement relié à l'époque par une main étrangère (russe ?). Dimensions: 256 x 197 mm. Provenances: étiquette de rangement manuscrite ancienne, au contre-plat du tome premier; famille Stroganov, avec son ex-libris armorié, du XIXe siècle, au tome premier. Brunet, II, 821; Cohen, I, 255-256; Picot (É.), Bibliographie cornélienne, Auguste Fontaine, 1876, pp. 307-309, n° 1774; Ray (G. N.), The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, New York, Dover, 1986, pp. 49-50