Les Pensées... À Amsterdam, s. n., 1763, in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Contrefaçon des Pensées de J.-J. Rousseau parues à Paris chez Prault cette même année. «Ces Pensées-là sont bien de moi, mais ce ne sont pas mes pensées.» Ainsi Rousseau (1712-1778), dans une lettre qu'il adresse en 1763 à l'éditeur Duchesne, parle-t-il de ce recueil publié par l'abbé Joseph de La Porte (1713-1779). Fameux en son temps pour toute une série d'éditions de textes choisis d'auteurs qu'il a fait paraître sous les titres de L'Esprit de... ou Pensées de..., La Porte donna, l'année suivante chez Duchesne, des Oeuvres de M. Rousseau de Genève, auxquelles l'auteur de l'Émile accorda à contrecoeur sa collaboration et qu'il refusa de considérer comme l'édition définitive qu'il avait souhaitée. Les Pensées de J.-J. Rousseau, citoyen de Genève connurent un succès considérable et de très nombreuses éditions. Dimensions: 165 x 98 mm. Aucune marque de provenance. Barbier (A.-A.), Dictionnaire des ouvrages anonymes, Féchoz et Letouzey, 1882, col. 819; Dufour (T.), Recherches bibliographiques sur les oeuvres imprimées de J.-J. Rousseau, I, Giraud-Badin, 1925, pp. 225-230, n° 286 («La rubrique Amsterdam est fausse. L'impression n'est pas hollandaise»); Trousson (R.) et alii, Dictionnaire de Jean-Jacques Rousseau, Honoré Champion, 1996, p.490