Lot n° 44

VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de...)

Estimation :

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. À Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1746, in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du premier et unique ouvrage de Vauvenargues, mort en 1747, à 31 ans. À son sujet, Voltaire écrivit: «Je ne connais pas de livre plus capable de former une âme [...] digne d'être instruite.» Et Sainte-Beuve, qui admirait la netteté de sa pensée, le compara à Périclès. Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata qui manque souvent. Mors supérieur fatigué. Discrètes mouillures en marge de quelques feuillets. Dimensions: 162 x 94 mm. Aucune marque de provenance. Brunet, V, 1103 («L'ouvrage qui a fondé [la] réputation [de l'auteur]»); Tchemerzine, V, p. 956; De Backer (H.), Bibliothèque, I, 2, n° 1109 (pour un exemplaire en veau ancien); Picot (É.), James de Rothschild, I, 1887, n° 170 (pour un exemplaire en veau fauve ancien).