Lot n° 43

VOLTAIRE (Fr.-M. Arouet, dit...)

Estimation :

Candide, ou L'Optimiste... S. l., s. n. [Genève, Cramer], 1759, in-12 de 150 ff., sign. A-M12, N8, chiffré 1 à 299, veau moucheté, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure anglaise du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE de ce conte philosophique, oeuvre maîtresse de Voltaire, imprimée à Genève en janvier 1759. Une «sortie» européenne pour un chef-d'oeuvre universel. «S'il confie l'édition originale aux Cramer, il faut ajouter que [Voltaire] prend ses dispositions pour que Candide soit diffusé simultanément dans plusieurs villes d'Europe» (Paris, Amsterdam, Londres et ailleurs...). «Candide faisant irruption à la fois dans des villes fort distantes les unes des autres, la répression policière se trouvait déroutée.» Exemplaire de Lytton Strachey. Écrivain et critique littéraire anglais, Lytton Strachey (1880-1932) fut, avec Virginia Woolf, Leonard Woolf et Clive Bell, l'un des fondateurs du cercle d'intellectuels connu sous le nom de Bloomsbury Group. Le relieur n'a pas jugé utile de conserver les feuillets N7 (blanc) et N8 («Avis au relieur»). Ces deux feuillets manquent à la plupart des exemplaires. Mors fragiles. Dimensions: 160 x 93 mm. Provenance: Lytton Strachey, avec son ex-libris. Barber (G.), «Les Éditions de 1759», in Candide, ou l'optimisme publié par René Pomeau, Oxford, Voltaire Foundation, 1980, pp. 86-110, n° 299G (Le feuillet N8 manque à quelques-uns des exemplaires consultés par Giles Barber); Pomeau (R.), «La Publication de Candide», op. cit., pp. 53-62; Bengesco, I, pp. 444-446, n° 1434.