Lot n° 39

VOLTAIRE (Fr.-M. Arouet, dit...)

Estimation :

Histoire de Charles XII, roi de Suède... À Londres, Par Jacob Tonson, 1734, 2 vol. in-12, maroquin rouge, jeu de filets autour des plats, petits fers d'angle dorés, armes au centre, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Nouvelle édition corrigée et augmentée de la première oeuvre historique de Voltaire, qui parut pour la première fois en 1731. Un texte incontournable pour l'histoire de l'Europe du Nord au début du XVIIIe siècle. «Aujourd'hui encore l'Histoire de Charles XII reste le seul ouvrage disponible en français consacré à ce roi de Suède» qui, monté sur le trône à 15 ans, joua un rôle de premier ordre dans la Grande Guerre du Nord qui, au début du XVIIIe siècle, opposa son royaume à une coalition emmenée par la Russie. (Éric Schnakenbourg) Un portrait de Charles XII, non signé, en frontispice du tome premier. Un livre de prix aux armes de la ville de Villefranche-sur-Saône. «Le collège de cette cité, dirigé par des ecclésiastiques séculiers, eut une très grande vogue au XVIIIe siècle. Chaque année, on y distribuait des prix portant les armes de la ville» (Olivier). C'est Fénelon, dans le Traité de l'éducation des filles (1689), qui pour la première fois proposa, dans le domaine de l'éducation, de distribuer «des livres dorés» comme mode de récompense. Dimensions: 151 x 86 mm. Provenance: étiquette (de prix ?) anciennement arrachée. Bengesco, III, pp. 372-397 (ne cite pas cette édition); Schnakenbourg (É.), «Le Regard de Clio: l'Histoire de Charles XII de Voltaire dans une perspective historique», in Dix-Huitième Siècle, 2008/1, n° 40, pp. 447-468; Olivier, pl. 2362, fer n° 2.