Lot n° 37

MARIVAUX (P. Carlet de Chamblain de...)

Estimation :

Les Comédies... À Paris, Chez Briasson, 1732, 2 vol. in-12, maroquin vert olive, triple filet doré autour des plats, dos lisses ornés, armes en pied, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil réunissant, après un titre général, huit pièces de Marivaux (1688-1763) à paginations séparées, parmi lesquelles: La Double Inconstance, La Fausse Suivante, Le Jeu de l'amour et du hasard... Intéressant exemplaire ayant appartenu au marquis de Laborde et relié à ses armes. Négociant avisé, Jean-Joseph Dort (1724-1794) fit fortune à Bayonne dans le commerce avec les Indes. Après avoir soutenu financièrement l'État à plusieurs reprises, il en devint officiellement le banquier. Proche du duc de Choiseul, ses services, sa probité et son talent lui valurent de voir sa terre de Laborde ériger en marquisat. Il acquit le château de Méréville qu'il fit agrandir par François-Joseph Bélanger, qui venait de construire Bagatelle, et décorer par de nombreux artistes, tels Joseph Vernet, Augustin Pajou ou Jean-François Leleu. Hubert Robert y acheva l'aménagement d'un jardin à l'anglaise qui fit la renommée du lieu. Arrêté en 1793, Laborde fut guillotiné à Paris en avril de l'année suivante. L'exemplaire appartint plus tard au libraire et collectionneur Édouard Rahir (1862-1924). Dos plus clairs. Dimensions: 166 x 97 mm. Provenances: Jean-Joseph Dort, marquis de Laborde; Édouard Rahir (Cat. VI, 1938, n° 1758), avec son ex-libris. Tchemerzine, IV, p. 412; Olivier, pl. 300 (fer non décrit). Il est plus juste de parler de première tentative d'édition collective à  pagination non continue ou recueil factice avec un titre général, que d'édition originale.