Lot n° 36

BOSSUET (J.-B.)

Estimation :

Traitez du libre-arbitre, et de la concupiscence. À Paris, Chez Barthélemy Alix, 1731, in-12, maroquin rouge, filet à froid autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE posthume. Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704), conseiller de Louis XIV et qui fut précepteur du dauphin jusqu'en 1680, dissèque ici d'abord l'exercice de la liberté, puis le règne des sens avec l'acuité et la rigueur implacables du théologien. Est-ce la sévérité de ses propos qui dissuada «l'Aigle de Meaux» de publier ces deux traités de son vivant ? Bel exemplaire, grand de marges, bien conservé dans sa première reliure, en maroquin. Dimensions: 168 x 93 mm. Aucune marque de provenance.