Lot n° 35

BOSSUET (J.-B.)

Estimation :

Méditations sur l'Évangile... À Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1730-1731, 4 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE posthume de ces Méditations que Bossuet (1627-1704) composa pour des religieuses de son diocèse, alors qu'il était évêque de Meaux. Elle fut publiée d'après ses manuscrits par son neveu, Jacques-Bénigne Bossuet (1664-1743). Exemplaire historique relié aux armes de Jacques-Bénigne Bossuet, l'éditeur de ces Méditations. Fils d'Antoine, frère du célèbre orateur, dont il porte les prénoms, Jacques-Bénigne Bossuet fut vicaire de Meaux, diocèse dont son oncle était l'évêque. Il devint évêque de Troyes en 1716 et le resta jusqu'en 1742. Il hérita de la bibliothèque de son oncle qu'il enrichit considérablement, recherchant, comme ce dernier, principalement les ouvrages de théologie qui lui étaient nécessaires. Il fut l'éditeur des textes de l'Aigle de Meaux que celui-ci n'avait pas publiés de son vivant. Discrètes mouillures en pied des premiers et derniers feuillets du tome premier. Dimensions: 162 x 89 mm. Provenances: Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Troyes (ne figure pas au catalogue de 1742); Gauthier, huissier à Meaux, avec son ex-libris et sa signature, accompagnée de la date «1er mars 1813», répétée à chaque volume; Édouard Rahir (Cat. IV, 1936, n° 982), avec son ex-libris. Tchemerzine, I, 904; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, VI, Firmin Didot, 1853, 829; Olivier, pl. 2299, fer n° 3.