Mémoires... À Amsterdam, Chez Jean-Frédéric Bernard, 1717, 4 tomes en 5 vol. in-12, veau fauve, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque) Seconde édition des célèbres Mémoires que le cardinal de Retz (1613-1679) rédigea de 1675 à 1677 et dans lesquels il retrace son implication dans les événements de la Fronde qui agitèrent les premières années du règne de Louis XIV, de 1648 à 1653. Elle parut la même année que l'originale. Un portrait de l'auteur. Exemplaire relié à l'époque aux armes du bailli de Mesmes. Jean-Jacques IV de Mesmes (1675-1741), comte d'Avaux, dit le bailli de Mesmes, fut bailli et grand-croix de l'ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem. Chevalier de Malte à l'âge d'un an, il en devint, en 1715, grand maître et son ambassadeur en France. Sa bibliothèque, fort importante, fut vendue après sa mort. Quelques discrètes épidermures. Dimensions: 164 x 89 mm. Provenances: Jean-Jacques IV de Mesmes, comte d'Avaux; marque de rangement à l'encre au premier contre-plat de chacun des tomes (aucun catalogue de vente n'est conservé à la BNF). Tchemerzine, V, p. 395; De Backer (H.), Bibliothèque, II, n° 3095 (pour un exemplaire en veau ancien: «édition plus complète [que l'originale]»); Bluche (F.), Dictionnaire du Grand Siècle, pp. 1329-1330 («Les Mémoires de Retz sont un grand livre d'histoire»); Olivier, pl. 1328, fer n° 1.