Lot n° 32

Estimation :

Les Lettres... À Paris, Chez Jean de Nully, 1715, 2 vol. in-8°, veau blond glacé, encadrement d'un jeu de filets et de roulettes aux palmettes dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Simier R. du roi). Première édition de la traduction en français donnée par Joseph-François Bourgouin de Villefore (1652-1737) à qui l'on doit également une vie de Bernard de Clairvaux. Elle contient 460 lettres. La première édition des lettres de saint Bernard fut imprimée dès le début des années Important réformateur de la vie religieuse, fondateur de l'abbaye de Clairvaux et promoteur de l'ordre cistercien, Bernard de Clairvaux (ca 1090-1153) fut canonisé en 1174. Bel exemplaire relié par Simier. René Simier exerça à Paris dès 1800 et transmit son atelier à son fils, Alphonse, en 1823. L'un et l'autre travaillèrent pour le roi, ainsi que pour la duchesse de Berry et de nombreux bibliophiles. Alphonse cessa son activité en 1849. Dimensions: 200 x 124 mm. Aucune marque de provenance. Non cité par Brunet; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 548-549 et 552-553.