Lot n° 31

MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de...)

Estimation :

La Voiture embourbée. À Paris, Chez Pierre Prault, 1714, in-16, maroquin aubergine à grains longs, filets à froid autour des plats, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE de ce court roman explorant les thèmes du vrai et du vraisemblable, l'une des premières oeuvres publiées par Marivaux (1688-1763). Exemplaire ayant appartenu au bibliophile Léon Rattier. Quelques rousseurs. Dos légèrement plus clair. Dimensions: 150 x 85 mm. Provenances: Léon Rattier (Cat., 17-23 juin 1920, n° 106 («Édition originale, rare, de ce petit roman publié sans le nom de l'auteur»), avec son ex-libris à la devise «Abbatia janduriarum [abbaye Notre-Dame-de-Jean d'Heurs]». Barbier, IV, 1048; pas dans Tchemerzine; Coulet (H.), Le Roman jusqu'à la Révolution, Armand Collin, 2009, pp. 314, 318 («[Dans La Voiture embourbée, l'] adresse technique, la conscience critique de l'écrivain et la fantaisie de son invention sont poussées au plus haut degré»); Berès (P.), Des Valois à Henri IV, Berès, 1994, notice sur Léon Rattier.