Lot n° 29

PASCAL (B.)

Estimation :

Pensées... À Paris, Chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1714, in-12, maroquin vert olive, triple filet doré autour des plats, fleur de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs fleurdelisé, doublure et gardes de papier polychrome à fond doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Nouvelle édition des Pensées. Elle reprend celle qui avait paru chez Desprez en 1684 accompagnée de la «Vie de M. Pascal» écrite par sa soeur, Gilberte Périer. Précieux exemplaire aux armes de Marie-Louise-Élisabeth d'Orléans (1695-1719), fille aînée du Régent, dite mademoiselle de Blois. En 1714, elle devint veuve de Charles, duc de Berry, troisième fils du Grand Dauphin. Aussi ses armes sont-elles ceintes de la cordelière nouée en lacs d'amour et terminée d'une houppe à chacune de ses extrémités, attribut héraldique habituel du veuvage. Dimensions: 152 x 89 mm. Provenances: Marie-Louise-Élisabeth d'Orléans; un timbre humide à la devise illisible sommée d'une mitre épiscopale. Tchemerzine, V, p. 74 (édition de 1684); Maire (A.), Bibliographie générale des oeuvres de Blaise Pascal, IV, Pascal philosophe, Librairie Henri Leclerc, 1926, pp. 126-127, n° 51; [...], Blaise Pascal, BN, 1962, n° 546; Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles, II, Morgand, 1886, pp. 11-14 (ne répertorie que 7 ouvrages comportant ses armes: «Ses livres, assez bien reliés [...] et sont [...] peu nombreux»); Duhoux d'Argicourt (L.-A.), Alphabet et figures de tous les termes du blason, Joly, 1896, p. 30; Olivier, pl. 2512 (fer non décrit).