Lot n° 27

BOSSUET (J.-B.)

Estimation :

Recueil des oraisons funèbres... À Paris, Chez Grégoire Dupuy, 1699, in-12, maroquin rouge poli, filet à froid autour des plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné d'un décor reprenant le même fleuron, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Les six grandes Oraisons funèbres de Bossuet (1627-1704): Henriette de France, reine d'Angleterre; Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans; Marie-Thérèse d'Autriche, reine de France; Anne de Gonzague, princesse Palatine; Michel Le Tellier, chancelier de France; Louis de Bourbon, prince de Condé, dit le Grand Condé. La première édition collective de ces six Oraisons fut donnée en 1689 par la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy. Exemplaire bien conservé, paré d'un maroquin de grande qualité pour un amateur de Bossuet de la première heure. Condition rare. Dimensions: 161 x 91 mm. Aucune marque de provenance. Tchemerzine, I, p. 862 (édition de 1689); Brunet, I, 1133.