Traité de la communion sous les deux espèces. Bruxelles, Eug.-Henry Fricx, 1682, petit in-12, vélin rigide crème, dos lisse, tranches lisses (reliure ancienne). Édition bruxelloise, «jouxt[ant] la copie imprimée à Paris», parue la même année que l'originale donnée à Paris par Sébastien Mabre-Cramoisy. En 1681, Fricx fit paraître, au même format, une édition de l'Exposition de la doctrine de l'église catholique... que Brunet, Pieters et Willems annexent aux elzeviers. Bossuet (1627-1704) tente ici, par l'examen le plus attentif des textes, de mettre fin à l'une des vives controverses ayant opposé au XVIIe siècle théologiens catholiques et protestants quant au sacrement de la communion donné aux laïcs sous la forme du pain et du vin. À la suite de sa parution, le protestant Pierre Bayle rendit hommage à la modération et au sérieux de son auteur. Dimensions: 131 x 78 mm. Aucune marque de provenance. Tchemerzine, I, p. 848 (pour l'édition originale); édition non citée par Brunet, ni par Willems.