Lot n° 20

Estimation :

Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une dame pénitente. À Paris, Chez Antoine Dezallier, 1680, petit in-12 de 8 ff. lim. et 139 pp., maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublure de maroquin vert sertie d'un jeu de filets dorés et ornée d'un riche décor aux petits fers dorés, tranches dorées sur marbrure (Capé). ÉDITION ORIGINALE de ces Réflexions «généralement attribué[es] à Mlle de La Vallière». Elle est rare. En 1661, Louise de La Vallière (1644-1710) devint la maîtresse de Louis XIV qu'elle conquit en particulier par son goût pour la musique, le chant et la danse. Bien que discrète, leur liaison provoqua la colère des dévots et des ecclésiastiques parmi lesquels Bossuet. Lorsqu'en 1667, elle fut remplacée par la nouvelle favorite, madame de Montespan, elle quitta la cour et entra au Carmel sur les conseils de Bossuet, devenu son directeur de conscience. Elle y reçut le nom de soeur Louise de la Miséricorde. Saint-Simon écrivit d'elle: «Heureux [le roi], s'il n'eût eu que des maîtresses semblables à Mlle de La Vallière.» Ses Réflexions connurent immédiatement un grand succès et les éditions se succédèrent. Mlle de La Vallière a inspiré de nombreux personnages littéraires, en particulier à Mme de Genlis et à Alexandre Dumas. Exemplaire finement relié par Charles-François Capé (1806-1867), qui fut relieur pour la bibliothèque du Louvre tout en travaillant également pour une clientèle privée. En 1848, il s'installa rue Dauphine et, après sa mort accidentelle en 1867, son atelier passa aux mains de ses ouvriers, Germain Masson et Charles de Bonnelle. Il a appartenu à l'écrivain et critique dramatique Jules Lemaître (1853-1914). Dimensions: 144 x 83 mm. Provenance: Jules Lemaître (Cat., 18-23 juin 1917, n° 151), avec son ex-libris. Tchemerzine, IV, p. 98; Barbier, IV, 152-153; Brunet, III, 885-886; Taschereau, Livres, 1875 (sous les nos 575 et 576, cite deux tirages de l'édition originale, à la date de 1680, présentant la même collation); Picot (É.), James