Les Mémoires de Philippe de Commines, Sr d'Argenton. À Leide, Chez les Elzeviers, 1648, petit in-12, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, fleuron aux angles, dos lisse orné d'un décor à la grotesque, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Édition imprimée à Leyde par Bonaventure et Abraham Elzevier. La première édition complète de ces célèbres chroniques parut en 1523. Avec ces chroniques des règnes de Louis XI à Charles VIII, Philippe de Commynes (1447-1498) crée «le genre des Mémoires historiques, dont il [fixe] les traits distinctifs: refus du beau style et de l'érudition, information précise d'un témoin oculaire, point de vue individuel». Exemplaire de qualité, bien conservé. Dimensions: 129 x 75 mm. Aucune marque de provenance. Brunet, II, 191; Tchemerzine, II, 470 («Jolie édition elzévirienne très recherchée»); Willems, n° 634 («Édition admirablement exécutée»); Dufournet (J.), «Philippe de Commynes», in En français dans le texte, BNF, 1990, n° 38; De Backer (H.), Bibliothèque, I, 1, n° 173 (pour un exemplaire relié en maroquin par Trautz-Bauzonnet, d'une hauteur de 133 mm); Picot (É.), James de Rothschild, II, 1887, n° 2104 (pour un exemplaire relié en maroquin par Trautz-Bauzonnet; dim.: 134 x 74 mm).