Introduction à la vie dévote... À Lyon, Chez Pierre Rigaud, 1609, in-12, maroquin vert olive, filets dorés autour des plats, médaillon serti d'un riche réseau feuillagé au centre, feuillage doré aux angles, dos lisse muet, orné de même, tranches dorées, traces de liens (reliure de l'époque). Deuxième édition, entièrement revue, corrigée et augmentée par l'auteur, de l'une de ses oeuvres majeures parue pour la première fois l'année précédente. L'Introduction à la vie dévote, du théologien savoisien François de Sales (1567-1622), est un livre de piété à l'usage des laïcs écrit dans une langue et un style accessibles au plus grand nombre. Une vignette gravée sur le feuillet de titre. Exemplaire, réglé, conservé dans sa première reliure. Par son vocabulaire ornemental et son dessin, elle est proche de celle qui recouvre notre saint Augustin (n° 6). La reliure a été anciennement et discrètement restaurée en pied du dos. Dos passé. Dimensions: 150 x 82 mm. Provenances: mention manuscrite ancienne: «Ex lib. [?]», biffée; mention manuscrite ancienne: «Ex dono [?] des Tendes. 1645»; mention manuscrite ancienne: «[...]eaux»; Raoul Baguenault de Puchesse, avec son ex-libris. Brunet, V, 72; Arnaud (A.), «Saint François de Sales», in En français dans le texte, BNF, 1990, n° 83; Thoinan, pp. 278- 282; Davies (H. W.), Early French Books in the Library of C. Fairfax-Murray, I, p. 46, n° 55 (pour une reliure semblable sur un exemplaire de L'Aiguillon de l'amour divin de saint Bonaventure (Paris, Abel L'Angelier, 1588)); Burton (Cat., New York, 22 april 1994, n° 77, pour une reliure au décor très semblable sur un exemplaire des Trois Livres des offices de saint Ambroise (Paris, Chaudière, 1588)).