Lot n° 7

JOINVILLE (Jean, Sire de)

Résultat :
Estimation :

Histoire de S. Loys IX. du nom, roy de France... À Paris, En la boutique de Nivelle. Chez Sébastien Cramoisy, 1617, in-4°, veau brun, double filet autour des plats, dos lisse orné de même, tranches lisses (reliure de l'époque). Édition établie par l'érudit angevin Claude Ménard (1574-1652) à partir d'un manuscrit, qui, s'il n'est pas le manuscrit original de Joinville, est différent et plus exact que celui ayant servi à la première édition de 1547 et à celles qui avaient suivi. La première édition d'après le manuscrit le plus ancien connu, dit «de Bruxelles», découvert en 1746, ne parut qu'en 1761. Une vie de saint Louis par un témoin de son règne. L'Histoire de saint Louis fut écrite vers 1300, à la demande de la fille du roi, Jeanne de Navarre, par Jean de Joinville (ca 1224-1317), sénéchal de Champagne et compagnon du monarque lors de la 7e croisade. 2 portraits de saint Louis et de Louis XIII par Léonard Gaultier. Est relié à la suite: BEAULIEU (G. de). Sancti ludovici francorum regis... Lutetiæ parisiorum, Ex officina Nivelliana. Sumptibus Sebastiani Cramoisy, 1617. ÉDITION ORIGINALE de cette autre Vie de saint Louis rédigée à la demande du pape Grégoire X par le dominicain Geoffroy de Beaulieu (12..-1274 ?), qui avait été le confesseur du roi. Elle est également établie par Claude Ménard d'après un manuscrit découvert à Évreux. Elle vient généralement à la suite de l'édition de Joinville de 1617 chez Cramoisy. Précieux exemplaire ayant appartenu à Jean Racine (1639-1699), historiographe de Louis XIV. «[Si les] historiens [de toutes époques] abondaient sur les rayons de la bibliothèque de Racine. [Il] semble avoir été mieux fourni encore sur l'histoire de France [et] possédait à peu près tout ce qui avait paru soit sur l'histoire intérieure du royaume, soit sur l'histoire de ses relations avec les États voisins.» (Paul Bonnefon) L'importance de cette présence historique dans la bibliothèque de Racine évoque immanquablement la fonction d'historiographe du roi qu