Importante statue anthropomorphe présentant un chef debout. Le visage à l'expresson hiératique, les yeux grands ouverts et la bouche dessinée avec soin et maîtrise. Il porte une barbe postiche, de nombreux ornements (collier à plusieurs rangs, pagne aviforme, ceinture et plusieurs bracelets sur les poignées) terre cuite orangée. Quelques manques visibles. Restaurations n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Hauteur: 85 cm Largeur: 26 cm Profondeur: 20 cm Nok, Nigéria 100 avt à 500 ap JC