Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Ensemble constitué de 5 bracelets céramoniel avec excroissance à grelots. L'un d'eux est agrémenté de visages stylisés, les yeux exorbités symboliquement. Bronze à la cire perdue avec traits archaiques patine d'usage probablement XVIIIe ou antérieur (accidents et manques. Ogboni Nigéria. Diamètre: de 16 à 19 cm