Lot n° 2

Estimation :

Sceptre sculpté d'un personnage féminin figurant le dieu Shango, dieu du tonnerre, agenouillé sur un socle formant prise, et tenant une coupe entre ses mains. Accroché sur son dos, un jeune enfant. Le visage, marqué aux joues de profondes marques rituelles, est surmonté d'un élément en double hache, attribut de Shango. Importants rehauts polychromes. Bois à patine brune, pigments noirs, poudre ocre rouge ou ngula, bleu de lessive, accidents Yorouba, Nigeria Hauteur: 44 cm