Lot n° 85

Estimation :

ENSEMBLE DE 47 VOLUMES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE PERSONNELLE DE MICHEL DEBRÉ l'ensemble(Division possible sur demande) Charles de GAULLE (1890-1970) MÉMOIRES DE GUERRE 3 volumes L'APPEL 1940-1942 Exemplaire sur alfa Cellunaf Numéroté 2230 EX-LIBRIS MICHEL DEBRÉ Edition PLON, 1954 Dédicade à l'encre bleue: A Michel Debré, en souvenir de notre combat, en témoignage de ma haute estime et de ma grande amitié C. de Gaulle, 11.11.54 Une lettre à l'en tête du Général de Gaulle à l'encre bleue: « 11 Janvier 1955 Merci de vos voeux, mon cher ami. Je vous adresse les miens, les plus sincères, auxquels ma fille joint ses propres souhaits, pour vous, pour Madame Debré, pour vos enfants. Nos voeux pour le pays se confondent. L'année lui sera dure. Sa position mondiale continue à se liquider. Croyez, mon cher ami, à mes sentiments bien cordialement dévoués. C. de Gaulle » L'UNITÉ Exemplaire sur alfa Cellunaf EX-LIRIS MICHEL DEBRÉ Edition Plon, 1956 Signé C. de Gaulle à encre bleue et daté 18.7.57 Lettre dactylographiée: Le 23 Novembre 1955 Mon cher ami, Recevez tous mes compliments pour la belle et noble allocution que vous avez prononcé à l'occasion du dixième anniversaire de l'Ecole Nationale d'Administration. J'ai été heureux de la lire. J'en profite pour vous remercier des renseignements que vous m'avez obligeamment communiqués pour Mes Mémoires. Croyez, mon cher ami, à mes sentiments de bien fidèle et cordial dévouement Signé à l'encre bleue C. de Gaulle Adressé à Monsieur Michel DEBRE, Sénateur d'Indre & Loire LE SALUT Exemplaire sur alfa Cellunaf EX LIBRIS MICHEL DEBRÉ Edition Plon, 1959 Dédicace à l'encre bleue: « Pour Michel Debré, que ce volume, qui ne lui apprendra rien, lui porte le témoignage de ma très haute estime et de ma profonde amitié C. de Gaulle 7.11.59 » Charles de GAULLE (1890-1970) DISCOURS ET MESSAGES 5 volumes sur papier de Hollande I. PENDANT LA GUERRE. 1940-1946 Exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur le Président Michel Debré Dédicace à l'enc