PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES France, époque Restauration Matériau Bronzes patinés H. 202 cm, L. 40 cm, P. 40 cm Réalisée en bronze à patine antique, cette paire de porte-torchères se compose d'un long fût à cannelures émergeant de larges feuillages. La partie supérieure, de forme circulaire, est rythmée de godrons. La base, terminée par trois pieds griffes, est scandée d'enroulement de palmettes.