PAIRE DE VASES MÉDICIS « AUX MASQUES » France,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES MÉDICIS « AUX MASQUES » France, époque Empire Matériaux Bronzes dorés et patinés H. 45 cm, diam. 21 cm Chaque vase de forme Médicis en bronze patiné présente deux poignées de préhension ciselées de feuillages. Le culot est souligné de larges feuilles d'acanthe et de deux masques féminins sous les anses. Le col ourlé est agrémenté d'oves. Le piédouche est également finement ouvragé. Chaque vase repose sur un piédestal centré d'une couronne de feuillages rubanée.