NAPOLÉON 1ER EN BUSTE D'après Antoine-Denis CHAUDET... Lot 46
Résultat :
Estimation :
NAPOLÉON 1ER EN BUSTE D'après Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810) France, Manufacture impériale de Sèvres Matériau Biscuit de porcelaine Signé sur la base Au dos: cachet des collections des Princes Murat H. 29,5 cm, L. 14 cm, P. 13 cm Fêlures - Provenance Ancienne collection des Princes Murat Ce buste en biscuit a été réalisé par la Manufacture impériale de Sèvres d'après l'effigie officielle élaborée par Antoine-Denis Chaudet qui conçut également le portrait officiel du Premier Consul puis de l'Empereur et obtint par décret impérial le privilège exclusif de la production de ce portrait en matériaux divers: marbre, biscuit, plâtre ou bronze. La Manufacture produisit des reproductions en biscuit à des fins diplomatiques. Il semblerait qu'une centaine de bustes aient été réalisés et offerts à la famille impériale et aux grands dignitaires, dont le nom était inscrit à la feuille d'or sur le côté. Notre exemplaire provient de la prestigieuse collection des princes Murat.