Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES À QUATRE LUMIÈRES « AUX FEMMES AILÉES » Paris, époque Empire, vers 1810 Matériaux Bronzes patinés et dorés H. 68 cm, L. 27 cm, P. 30 cm Cette paire de candélabres en bronze ciselé à patine noire et dorée se compose de deux figures féminines en gaine, les pieds joints, vêtues d'un vêtement aux drapés souples et fluides. L'inspiration antique se poursuit au niveau de la coiffure puisée dans la mode de la noblesse romaine. Elles sont dotées de deux grandes ailes courbes au plumage finement incisé. Leurs bras placés le long du corps soutiennent les quatre bras de lumière ouvragés adoptant la forme d'une corne d'abondance. Les binets sont sculptés de masques.Un flambeau ailé vient en applique sur la gaine. Chacun de ces candélabres repose sur un socle de section carrée orné de lyres et de visages humains sur les côtés. Le contre-socle s'agrémente d'une frise de palmettes. Le hiératisme des jeunes femmes présentées en gaine, associé à la grande symbolique napoléonienne font de ces candélabres un parfait reflet du grand goût de l'Empire. Ce rare modèle peut être rapproché d'une paire d'appliques conservée au Mobilier National livrée à l'origine par le marchand-tapissier Darrac pour les appartements de l'Impératrice au Palais de Rohan à Strasbourg (fig. 1). On y retrouve de profondes similitudes notamment au regard de cette femme antique en gaine, ces quatre bras de lumière en corne d'abondance, ainsi que le motif de torche ailée. Cet exemple démontre parfaitement l'engouement pour ce type de représentation des plus grands dignitaires de l'Empire. Le modèle de ces candélabres est probablement issu de la production d'un grand bronzier de l'époque. Ainsi, Claude Galle livra pour le Palais de l'Empereur à Compiègne en 1808 « une paire de bras à figure ailée et gaine sur boule à quatre lumière ». Par la qualité de ciselure, de dorure et de patine de cette oeuvre, celle-ci a sans nul doute été réalisée dans un grand atelier qui, par le choix et l'originalité