ENCRIER « PSYCHÉ À L'AIGUIÈRE » D'après un modèle... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ENCRIER « PSYCHÉ À L'AIGUIÈRE » D'après un modèle de la Maison THOMIRE-DUTERME et Cie France, époque Empire Matériaux Bronzes dorés Inscriptions: « Elle s'éteindra quand vous n'écrirez plus » H. 36 cm, L. 37 cm, P. 26 cm Ce superbe encrier en bronze ciselé et doré est sommé d'une jeune femme ailée, agenouillée en train de verser de l'huile contenue dans une aiguière afin d'alimenter la lampe antique. Cette dernière, posée sur trois pieds griffus, est rythmée de palmettes et de godrons. Les porteencriers sont inclus dans une base scandée de larges palmettes soulignées d'une frise de grecques. L'ensemble repose sur quatre pieds griffus pourvus d'ailes. On notera toute la morale inscrite sur le piédestal de la lampe à huile, « Elle s'eteindra quand vous n'ecrirez plus », en parfaite adéquation avec notre encrier. Notre oeuvre s'inspire très probablement d'un feu livré par la maison Thomire-Dutherme et Cie en 1809 pour le Palais de Fontainebleau (fig. 1) et ainsi décrit « (...) Sur ces piedestaux sont des lampes antiques à ornements sur lesquelles sont des figures de femmes assises dites psiché tenant une buyre ».