Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES « AUX FEMMES AILÉES » Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843) et son atelier Paris, époque Empire Matériaux Bronzes dorés et patinés H. 90 cm, L. 36 cm, P. 30 cm Deux jeunes femmes ailées en bronze patiné et drapées à l'antique tiennent dans une main une grande feuille de palme en bronze doré. De l'autre, elles brandissent une couronne de fleurs d'où émergent cinq bras de lumière. Ces derniers prennent la forme d'une corne d'abondance soulignée de feuilles d'eau. Chaque personnage, sur un pied, prend appui sur une sphère posée sur une corolle. Le socle est flanqué en façade d'une lyre et sur les côtés d'un bouclier centré d'une étoile parmi des rinceaux. Notre oeuvre est comparable à la paire de candélabres livrée par la Maison Thomire Dutherme en 1810 pour la chambre de l'Impératrice aux Tuileries et conservé au Mobilier National (fig. 1). Dans cet exemple, Thomire a représenté, à travers ces personnages féminins, une allégorie du Jour et de la Nuit (étoile dans les cheveux). Les similitudes se retrouvent dans la position des jeunes femmes sur la sphère, leur façon de brandir les bras de lumière et dans la palme qu'elles tiennent le long du corps, symbole de fécondité, de la durée de l'Empire et de la Victoire à l'époque.