Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PENDULE « LE MESSAGE DE L'AMOUR » D'après un modèle de SAVART Paris, époque Empire, vers 1809 Matériaux Bronzes dorés H. 48 cm, L. 46 cm, L. 16 cm Ce rare modèle de pendule en bronze ciselé et doré est directement inspiré du dessin conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale signé « Mr Savart fabrique de bronze rue phelipeaux no. 11 » (fig. 1). Une jeune femme assise dans un luxueux fauteuil, méditative, dicte à un oiseau posé sur ses genoux un message d'amour pour son prétendant. A l'arrière, apparaît une athénienne où repose un nécessaire à écrire. Le contre-socle est orné de torches et de flèches, symboles de l'Amour. Le socle oblong est centré d'un berger, destinataire du message, au milieu d'un environnement végétal. Cette oeuvre, d'une remarquable qualité de ciselure et de dorure, a été déclinée en différentes variantes comme on peut l'observer dans le modèle conservé au Badisches Landesmuseum de Karlsruhe où la jeune femme tient dans ses mains directement le portrait de son amour futur (fig. 2).