Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS « DE RÉCEPTION EN BOIS DORÉ » LIVRÉS EN 1813 POUR LE 3e SALON DES GRANDS APPARTEMENTS DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE AU PALAIS DE MONTE CAVALLO ACTUEL PALAIS DU QUIRINAL, À ROME Par Pierre-Benoît MARCION (1769-1840) Paris, époque Empire, vers 1812-1813 Matériau Bois doré MARQUES ET INSCRIPTIONS: étiquette portant d'inscription « Palais de Monte Cavallo/Grands appartements de l'Impératrice/3e salon/deux fauteuils de réception en bois doré » - étiquette portant la mention: « Château des Tuileries./1829./- N° 1751./salon de réception de Madame la Dauphine » Nombreux numéros d'inventaires au pochoir Estampillé P. MARCION H. 111 cm, L. 71 cm, P. 60 cm Référence bibliographique Jean-Pierre PLANCHON, Marcion - Ebéniste de Napoléon, éd. Monelle Hayot, 2007 Nous remercions l'auteur de l'ouvrage cité en référence pour les précieuses informations qu'il nous a communiquées. Selon lui, « ces fauteuils font effectivement partie d'une importante commande confiée à Marcion, commande plus importante que celle de Jacob-Desmalter pour l'ameublement du Palais du Roi de Rome. Mobilier jamais livré en Italie. » Mémoire de Marcion: « Grands Appart de représentation - 3e Salon - 2 fauteuils de représentations grand modèle richement sculpté et doré en plein; le dossier à fronton; les pieds ronds à chapiteaux l'accotoir à crosse arrondie; prix arrêté à 300f. pièce » Cette importante paire de fauteuils d'apparat fut livrée en 1813 pour le 3e salon des grands appartements de l'Impératrice Marie-Louise, seconde épouse de Napoléon 1er, au Palais de Monte Cavallo, actuel palais du Quirinal à Rome. Sous la Seconde Restauration, ils furent placés dans le salon de réception de la duchesse d'Angoulême, Marie-Thérèse de France (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, et Dauphine de France depuis 1824. En bois sculpté et doré, ces imposants fauteuils présentent un dossier surmonté d'un fronton à décors de rosaces, palmettes et rinceaux, et des accotoirs à décors de feui