PAIRE DE CANDÉLABRES « AUX VICTOIRES » France,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDÉLABRES « AUX VICTOIRES » France, époque Empire Matériaux Bronzes patinés et dorés H. 48 cm, L. 18 cm, P. 12 cm Deux femmes ailées, drapées à l'antique, en bronze à patine noire brandissent chacune deux torches en bronze doré. Elles se tiennent debout sur une sphère ciselée de feuillages. Le socle en forme de trapèze est ponctué de motifs typiques du style Empire tels carquois ailé et masques féminins.