PAIRE DE BOUGEOIRS « AUX GÉNÉRAUX » France, époque... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUGEOIRS « AUX GÉNÉRAUX » France, époque Empire Matériaux Bronzes dorés H. 29 cm, diam. 13 cm Trois bustes de généraux romains casqués émergent du fût de chacun de ces bougeoirs en bronze ciselé et doré, reprenant par là-même le grand vocabulaire ornemental développé sous Napoléon 1er. Au dessus des bustes apparaît un binet finement ciselé. Le fût se divise en trois registres rythmés d'écailles, de feuillages et de croisillons. Les trois paires de pieds joints appartenant aux généraux reposent sur une base circulaire bordée de fleurettes.