Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ATHENA ET HERA France, époque Empire Matériaux Bronzes dorés Etiquettes en cyrillique au dos des cadres Diam. 9,5 cm Cadres: H. 13,5 cm, L. 13,5 cm Chaque médaillon en bronze finement ciselé représente respectivement la déesse Athéna et la déesse Héra, héroïnes de la mythologie grecque. Athéna, divinité de la Guerre est accompagnée d'une chouette tandis qu'Héra est figurée aux côtés de son animal-symbole, le paon. Deux médaillons identiques apparaissent au sommet des montants antérieurs d'une console exécutée par Jacob-Desmalter vers 1808-1810 et conservée dans une collection particulière (fig. 1). Bien que l'auteur de ces bronzes demeure encore anonyme, il y a une grande probabilité qu'ils soient le fait d'un important bronzier.