EXCEPTIONNELLE BOUTEILLE DE COGNAC PROVENANT DE... Lot 33
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE BOUTEILLE DE COGNAC PROVENANT DE LA CAVE PERSONNELLE DE L'EMPEREUR NAPOLEON 1ER AU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU France, 1811 Matériau Verre soufflé - Provenance Ancienne collection des Princes Murat Le flacon en verre soufflé porte à l'épaulement le monogramme du N à la couronne impériale. La capsule est estampée MAISON DE L'EMPEREUR/CHATEAU DE FONTAINEBLEAU et datée 1811. Le cognac, ici d'un beau brun soutenu, était l'un des alcools préféré de Napoléon 1er. Cette bouteille est un rare exemple provenant de la cave personnelle de l'Empereur, le millésime correspondant à l'année de naissance du roi de Rome, en fait un témoignage sentimental et touchant de sa vie privée.