Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

GUÉRIDON « AUX GRIFFONS » France, époque Empire, vers 1805 Matériaux Acajou, bois doré et patiné, bronzes dorés et marbre H. 76 cm, Diam. 82 cm Ce superbe guéridon en acajou et placage d'acajou reprend tout le grand vocabulaire ornemental, inspiré de l'Antiquité, mis en place et développé sous le règne de Napoléon. Le large fût échancré s'agrémente sur les trois arêtes de griffons en bois doré et patiné. En position couchée, ces animaux fantastiques déploient leurs ailes avec élégance afin d'épouser la forme du fût et accroître la monumentalité du meuble. Des palmettes comblent l'espace entre chaque griffon. La ceinture circulaire, sobrement ponctuée de fleurettes en bronze ciselé et doré, est coiffée d'un plateau de marbre. Sous l'Empire, le guéridon demeure un meuble indispensable aux intérieurs élégants et se doit d'être toujours du plus bel effet compte tenu de sa place centrale dans un salon. Durant cette période, le piètement des guéridons pouvaient être à colonnes, à fut central ou tripode. Notre oeuvre est ainsi très proche du guéridon provenant de la prestigieuse collection du Comte Walewski (vente à Paris, 20 avril 1932, lot n°245) (fig. 1). La forme échancrée du piètement est identique, de même que ce décor de griffons, aux ailes déployées et à la queue terminée en enroulement.