Lot n° 26

Estimation :

RELATION DE LA BATAILLE DE MARENGO GAGNÉE LE 25 PRAIRIAL AN 8 PAR NAPOLÉON BONAPARTE PREMIER CONSUL Paris, Imprimerie Impériale, 1806 Matériau Reliure en veau raciné glacé Petit in-folio aux grandes armes de l'Empereur Napoléon 1er sur les deux plats Tranches dorées Gravures et planches par Carle Vernet (1758-1835) - Provenance Ancienne collection des princes Murat Ce volume est un des plus précieux ouvrages relatifs aux campagnes napoléoniennes. Rédigé par le Général Alexandre Berthier, Ministre de la Guerre, sous les ordres immédiats du Premier Consul et illustré des plans des différents mouvements de troupe, il ne fut tiré qu'à quelques dizaines d'exemplaires destinés à être offert à la famille impériale et aux grands dignitaires de l'Empire.