Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT Par Georges II JACOB (1768-1803) et François-Honoré-Georges JACOB (1770-1841), dits JACOB-FRÈRES, RUE MESLÉE (1796-1803) Paris, époque Consulat, vers 1800 Matériaux Bâti de chêne, acajou et placage d'acajou, bronzes dorés et cuir doré aux petits fers Estampillé JACOB-FRERES/RUE MESLEE H. 73,5 cm, L. 147 cm, P. 74,5 cm Ce bureau plat en acajou et placage d'acajou présente une large ceinture ouvrant à trois tiroirs en façade. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés en griffes de lion et réunis deux à deux sur les petits côtés par un tablier en arbalète mouluré de volutes et fleurons. Le plateau est couvert d'un cuir maroquin orné d'un liseré doré aux petits fers et se complète de deux tablettes latérales également garnies de cuir. Une importante ornementation en bronze doré rythme les petits côtés ainsi que le centre de la façade, constituée de deux sphinges ailées et affrontées aux corps terminés en volutes, d'une rosace dans un encadrement hexagonal et de deux lions ailés. Il porte l'estampille des frères Jacob, alors installés rue Meslée fixant donc la réalisation de ce meuble entre 1796, date de création de la Maison Jacob et 1803, année de la disparition de Georges II. Le survivant des deux frères, François-Honoré-Georges poursuivit l'activité et fonda avec son père Georges (1739-1814) la maison Jacob-Desmalter. Illustres représentants du style Consulat puis Empire, les frères Jacob firent office de précurseurs en matière mobilière.Avec l'aide des ornemanistes Percier et Fontaine, ils créèrent un style répondant aux exigences politiques de légitimation du nouveau régime en se référant aux modèles antiques adaptés aux besoins contemporains. Les lignes puissantes, imposantes, rigoureuses de ce bureau répondent à ce nouvel esprit. Ce modèle fut repris par Jacob-Desmalter, notamment avec le bureau plat du Prince Roland Napoléon Bonaparte (1858-1924) (fig. 1 et 2), d'une part dans le schéma général, mais aussi dans la forme du piètement tout en volume,