Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GUÉRIDON « AUX SPHINGES » France, époque Consulat, vers 1800 Matériaux Acajou, bronzes dorés et patinés, marbre gris Sainte Anne H. 84 cm, diam. 95 cm Ce guéridon circulaire, coiffé d'un dessus de marbre, présente une ceinture en placage d'acajou ornée de bronzes ciselés et dorés montrant des griffons juchés sur une corne d'abondance encadrant une couronne de lauriers. Il présente un superbe piètement tripode en bronze patiné figurant des bustes de sphinges terminés en jarret de lion. Leur poitrail s'agrémente de rinceaux de fleurettes et de palmettes en bronze doré. On notera la très fine qualité de ciselure de ces personnages que l'on retrouve sur le vase placé au centre de l'entretoise échancrée. Ce meuble, dans sa forme, son iconographie, ses matériaux et sa qualité n'est pas sans rappeler ceux figurant au Grand Trianon de Versailles (fig.1), au palais Royal de Naples (fig. 2) et au Musée des Arts Décoratifs de Budapest (fig. 3). On y retrouve le même type de sphinges en bronze patiné que dans notre oeuvre, le poitrail parcouru de filets de bronzes dorés. Dans l'exemple du Grand Trianon, l'entretoise du guéridon est également centrée d'un vase. Nos trois comparatifs ont été réalisés par Adam Weisweiler (1746-1820) pour l'ébénisterie en association avec le célèbre bronzier Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) (peut être Pierre-François Feuchère (1737-1823) pour le premier exemple) et emblématique du grand style Consulat développé au tout début du XIXe siècle.