Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES « AUX NYMPHES » Paris, époque Louis XVI, vers 1775 - 1780 Matériaux Bronzes dorés et marbre blanc H. 98 cm, L. 49 cm, P. 19 cm Restaurations Deux nymphes en bronze ciselé et doré semblent danser autour d'un tronc d'arbre formant le fût de cette paire de candélabres à cinq lumières. L'une est entièrement nue et pourvue d'ailes tandis que l'autre est revêtue d'un élégant drapé aux plis « mouillés ». Par des gestes gracieux, elles soutiennent une coupe d'où émergent les bras de lumière, rythmés de feuillages et de rinceaux; celui du centre parcouru par un serpent. L'ensemble de la composition repose sur une base cylindrique en marbre blanc, rythmée de guirlandes et d'un tore de lauriers. Notre oeuvre s'inspire très fortement du modèle de candélabre créé par le grand sculpteur Etienne Maurice Falconnet, connu par un dessin de Gabriel de Saint-Aubin de 1761 (fig.1). Celui-ci eut un immense succès auprès des bronziers qui le déclinèrent en plusieurs variantes, montrant cependant toujours ces deux femmes, dansant autour du fût central et soutenant les bras de lumière comme on peut le voir à la Residenz de Münich (fig. 2) ou encore au Château Royal de Warschau (fig. 3). Jean-Demosthène Dugourc, marchand-mercier mais aussi architecte et dessinateur du Cabinet de Monsieur Frère du Roi, exécuta un projet de console et de garniture en 1790, se devant d'être réalisé par le grand bronzier Gouthière, où l'on retrouve sur la droite ces deux nymphes, dont une jeune est représentée nue et ailée, soutenant des bras de lumière (fig. 4).