BUREAU PLAT « À TOUTES FACES » Italie, probablement Gênes, XVIIIe siècle Matériaux Palissandre, bois de rose, bronzes dorés et cuir H. 80 cm, L. 158 cm, P. 81 cm L'élégance du mobilier français du règne de Louis XV et son influence audelà des frontières est illustrée dans ce bureau plat en placage de palissandre et bois de rose. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs chantournés garnis de serrures rocaille en bronze doré. Trois autres tiroirs simulés apparaissent à l'arrière. Le plateau est tendu de cuir vert. Il repose sur quatre pieds galbés terminés par des sabots.